Котлоторг
 
Время работы Пн. - Пт. 09:00 - 20:00 Сб. 10:00 - 18:00 Вс. Выходной .
 
Гарантия!
100% гарантию на каждый товар.
 
Доставка
Доставим Вам товар прямо домой!
 
Страховка
Страхуем каждую доставку

Рейтинг твердотопливных котлов

Рейтинг твердотопливных котлов

Содержание:

1.Топ бюджетных твердотопливных котлов

2.Топ котлов с варочной поверхностью

3.Топ котлов длительного горения

4.Топ пеллетных котлов

   

    Если вам надоело или вы не можете позволить платить за очень дорогой газ, которым отапливается ваш дом, или у вас нет возможности установить газовый или электрический котел, не сомневайтесь и смело покупайте твердотопливный котел.

   Котлов на дровах на сегодняшний день на рынке представлено просто огромное количество, чтобы вам было намного проще выбрать котел для себя, мы составили данный рейтинг, где будут представлены самые лучшие котлы, которые сейчас доступны покупателям.


   Данный рейтинг был составлен на основании отзывов людей, которые уже пользуются данным оборудованием, а также было учтено количество проданных котлов за последние несколько лет. Модели котлов будут представлены в свободном порядке, так как каждый из котлов данного рейтинга обладает высоким качеством и эффективностью, и мы не хотим никого выделять отдельно.

Также все котлы данного списка были разбиты по категориям, ведь нельзя между собой сравнивать котел на пеллетах и бюджетный котел для дачи.

Рейтинг твердотопливных котлов

Первыми будут представлены бюджетные котлы, которые чаще всего выбирают люди с невысоким достатком или люди, которым нужен небольшой котел скорее для подстраховки, чем в качестве основного источника тепла.

Преимущества бюджетных котлов:

+ Невысокая стоимость

+ Неприхотливы к топливу

+ Небольшие габаритные размеры и вес

+ Энергонезависимые

Недостатки бюджетных котлов

- Маленькая длительность горения (3-5 часов)

- Толщина стали 3-4 мм

- Низкий КПД

- Небольшая загрузочная камера

Топ бюджетных твердотопливных котлов

1)  Проскуров АОТВ Н – котел может работать на всех видах твердого топлива. Имеет стальной теплообменник толщиной 4 мм. К нему можно подключать механический регулятор тяги или электронную автоматику и вентилятор. Как для своей цены имеет довольно вместительную топку и высокий КПД. Из минусов можно отметить квадратный выход дымохода, так как большинство людей уже имеют круглые дымоходы.


2)   Marten Base – недорогой и очень доступный всеядный котел. К нему можно подключать механический регулятор тяги. Его маленькие габаритные размеры позволяют установить данный котел в самой маленькой котельной. Из преимуществ можно выделить стальные водонаполненные колосники. Из недостатков – тот самый прямоугольный выход дымохода, нужно дополнительно заказывать переходник.


3)   Кронас ЭКО – стальной бюджетный котел, в котором можно сжигать дрова, уголь, брикеты. Имеет теплообменник толщиной 4 мм. Можно подключать к нему регулятор тяги и электронику. Стальные водяные колосники увеличивают КПД. Выход дымохода имеет круглое сечение. Из недостатков можно выделить разве что немного завышенную стоимость


4)    Котлант КН – полностью отвечает затраченным деньгам на свою покупку. Универсальный котел, который может работать на всех типах твердого топлива. Имеет чугунную колосниковую решетку и задний круглый выход дымохода. Котел отличный, правда камеру для загрузки хотелось бы видеть немного больше.


5)   Неус Эконом – в котле можно сжигать дрова, уголь, брикеты и другие типы твердого топлива. Толщина стенок котла 4 мм. Также может работать с механическим регулятором тяги и электроникой. Выход дымохода задний с круглым сечением оборудован шиберной заслонкой. Трубчатый теплообменник имеет высокий КПД 86%. Из недостатков выделяется стальная неомываемая водой колосниковая решетка.


Котлы с варочной поверхностью

Также очень популярный тип котлов, который кроме обогрева дома могут еще исполнять функцию плиты для приготовления пищи. Их называют котлы-плиты.

Преимущества котлов с варочной поверхностью

+ Небольшая стоимость

+ Надежность

+ Может заменить плиту для приготовления еды

Недостатки котлов с варочной поверхностью

- Низкий КПД в режиме работы на отопления

- Малая длительность горения на разовой загрузке топливом

- Некомфортно их использование летний период для приготовления пищи

Топ котлов с варочной поверхностью

1)    Marten Base V – стальной котел с варочной плитой. Может иметь одну или две конфорки (зависит от мощности) Можно подключать механический регулятор тяги. Имеет водяные колосники. Из недостатков выделяется прямоугольный выход дымохода, переходник на круглое сечение нужно заказывать дополнительно. Толщина стали 3 мм


2)  Проскуров АОТВ - К – толщина стали в теплообменнике 4 мм. Вместительная загрузочная камера, утепленный корпус котла вместе с эффективным теплообменником дают высокий как для такого типа котлов КПД. Из недостатков можно выделить то, что при любой мощности есть только одна конфорка. Выход дымохода также квадратный. Как для таких котлов имеет немного высокую стоимость.


3)   Буржуй КП – котел с плитой доступен мощностью 10, 12, 18 кВт Может иметь задний или верхний выход дымохода. Также можно выбрать его сечение: прямоугольное или круглое. Можно устанавливать механический регулятор тяги и электрический ТЭН. Из недостатков можно выделить только толщину стали в теплообменнике 3 мм.


Котлы длительного горения

Эта категория является самой востребованной у людей. Никто не хочет сидеть постоянно дома, чтобы подбрасывать дрова или уголь. Именно эти котлы способны решить эту задачу. Благодаря вместительным загрузочным камерам, современной автоматике и большой площади теплообменника они показали себя очень эффективным отопительным оборудованием.

Преимущества котлов длительного горения

+ Большая загрузочная камера

+ Длительная работа на разовой загрузке топливом (12-30 часов)

+ Современная автоматика

+ Возможность работы в энергонезависимом режиме

+ Толстая сталь гарантирует длительную эксплуатацию

+ Высокий КПД

Недостатки котлов длительного горения

- Высокая стоимость

- Большие габаритные размеры и вес

- Нужно устанавливать в отдельно помещении

Топ котлов длительного горения

1)    Kronas Unic New котел длительного горения из стальным теплообменником с толщиной стенки 6 мм. В нем можно сжигать все типы твердого топлива. Время горения на одной загрузке дровами 10-12 часов, на угле может работать до 30 часов. Комплектуется вентилятором и автоматикой, но может работать и с помощью механического регулятора. Имеет стальную колосниковую решетку, которая наполнена теплоносителем.


2)    Неус В – котел с очень вместительной загрузочной камерой. Длина загружаемых дров может достигать 70 см. Время горения может колебаться до 15 часов на дровах и 30 часов на угле. Верхний выход дымохода позволяет экономить место для его установки


3)   Altep Duo Plus – пожалуй самый надежный котел в Украине. Он изготовлен на современном заводе из котловой стали. Имеет гарантию 5 лет, а срок эксплуатации минимум 15 лет. Обладает всеми качествами, которые должен иметь твердотопливный котел


4)    Marten Comfort MC – это однозначно один из лучших котлов по соотношению цены, качества и эффективности. Он универсален и полностью адаптирован для наших условий и реалий нашего топливного рынка.


5)    Неус Вихлач – аналог польского котла Wichlacz который уже на протяжении длительного времени подтверждает свою эффективность и надежность. Если вы планируете отапливать свой дом дровами или углем и не хотите часто подходить к котлу для его обслуживания, смело покупайте эту модель.


6)    Котлан КГ – один из самых эффективных и доступных котлов длительного горения. Имеет различные модификации, которые способны удовлетворить самого придирчивого клиента. Из преимуществ данной модели котла можно выделить невысокую стоимость и высокое качество.


7)    Kalvis – котлы этого литовского бренда уже около 20 лет успешно работают в Украине. Они изготовлены из котловой стали толщиной 6 мм. Работают независимо от наличия электричества, имеют систему дожига пиролизных газов. Главной особенностью этих котлов является то, что они работают в режиме нижнего горения, что позволило еще больше увеличить время их работы на разовой загрузке топливом.


8)   Kraft S + котлы изготавливаются на совместном украино-германском предприятии, а это значит, что качество данной модели находится на самом высокой уровне. Приятной особенностью, которой обладают котлы этого производителя, является их более чем доступная цена.


Пеллетные котлы

Все больше и больше набирают популярность среди населения пеллетные котлы. Они могут работать в автоматическом режиме, что позволит полностью отказаться от традиционных отопительных котлов.

Преимущества пеллетных котлов

+ Могут работать длительное время без вмешательства человека

+ Имеют высокий КПД

+ Полное сжигание тполива

+ Пеллеты не занимают много места

Недостатки пеллетных котлов

- Очень высокая стоимость

- Работают только при наличии электричества

- Основным топливом могут служить только специальные древесные гранулы (пеллеты)

Топ пеллетных котлов

1)    Altep DUO UNI Pellet – этот пеллетный котел оснащен самой современной пеллетной горелкой. Его КПД и режим эксплуатации позволяет его владельцу не думать о системе отопления дома. Котел все может делать самостоятельно: подбирать режим работы, регулировать температуру в отдельных помещениях


2)   Kronas Combi – универсальный котел на пеллетах, который подходит тем, кто планирует использовать пеллеты невысокого качества. Также он в ручном режиме может работать на дровах.


3)   Marten Comfort Pellet F – более доступный вариант современного пеллетного котла. Он имеет функции автоматического розжига, автоматической чистки горелки, надежную защиту бункера от возгорания.


Итоги

   Все котлы в этом списке проверены не одним годом эксплуатации. Здесь каждый сможет найти себе котел, который будет доступен и по цене и будет полностью отвечать требованиям потребителя. Покупая один из котлов данного рейтинга вы гарантировано получите качественный товар, который произведен на современном предприятии, а не в гараже. Гарантия от 3 до 5 лет прямое тому подтверждение. Каждый завод имеет свою сервисную службу, которая поможет настроить котел и помочь в случае непредвиденной ситуации. 


Читайте также:

Какой твердотопливный котел выбрать для отопления частного дома

Что лучше, печь или твердотопливный котел