Котлоторг
 
Время работы Пн. - Пт. 09:00 - 20:00 Сб. 10:00 - 18:00 Вс. Выходной .
 
Гарантия!
100% гарантию на каждый товар.
 
Доставка
Доставим Вам товар прямо домой!
 
Страховка
Страхуем каждую доставку

Как выбрать мотоблок для дачи

Как выбрать мотоблок для дачи

   В селах все чаще можно встретить тип техники, который внешне напоминает переднюю часть трактора. Только задних колес у него нет, есть только два передних колеса и руль в виде двух ручек. Эта техника называется мотоблоком. Это незаменимый помощник в проведении работ по посадке и уборке урожая, по перевозке грузов, уборке снега, кошении травы и других всевозможных работ, которые нужно проводить на поле или огороде.

   Если у вас есть возможность и средства купить эту технику, не сомневайтесь ни секунды, покупайте мотоблок, и вы сразу увидите, насколько легче будет ухаживать за своим участком. Только чтобы не выбросить деньги на ветер, мотоблок нужно правильно выбрать. Какую именно модель купить зависит от того, какие задачи будут стоять перед ним.

Типы мотоблоков

Если не брать во внимание какой двигатель будет установлен на нем и наличие других опций, то все мотоблоки делятся на три типа.

- Легкие мотоблоки. Это самый дешевый тип техники, которые имеют бензиновые двигатели. Также они имеют небольшие габаритные размеры и вес. Двигатель имеет мощность 6-9 л.с. воздушную систему охлаждения. Оптимальным типом работ для мотоблока такого класса будет обработка небольшого участка до 20 соток. Грунт на участке должен быть рыхлым, потому что твердую землю таким мотоблоком не вспахать. Также его нужно периодически глушить, чтобы двигатель мог остыть.


- Средние мотоблоки имеют больший вес и в большинстве случаев оснащены дизельным двигателем. Дизельный двигатель имеет более низкие обороты, он рассчитан на длительную работу под большими нагрузками. Ресурс и работоспособность такого мотоблока будет выше, чем у легкого бензинового мотоблока. Оптимальной площадью участка для обработки средним мотоблоком будет от 20 до 50 соток.


- Тяжелые мотоблоки являются самыми эффективными, выносливыми и универсальными. С их помощью можно делать любой тип работ, которые встречаются в селах. Его часто выбирают небольшие фермерские хозяйства, которые еще не имеют возможности купить большой трактор, но уже имеют большие поля, которые нужно обрабатывать, сеять и убирать. На тяжелом классе мотоблоков устанавливаются мощные дизельные двигатели с водяной системой охлаждения. Они могут работать длительное время без передышек. Также есть возможность купить дополнительный прицеп. Его наличие сделает мотоблок полноценным транспортом, которым можно перевозить грузы на дальние расстояния.


Типы навесного оборудования для мотоблоков.

Сам по себе мотоблок ничего не может. К нему нужно подключать различные типы навесного оборудование. Некоторые мотоблоки комплектуются им, некоторые нужно покупать отдельно. Это очень важный факт, который нужно уточнить перед покупкой.

Навесное оборудование бывает двух типов:

- Пассивное. Оно не может вращаться, так как не имеет соединения с двигателем. К такому типу относятся: плуг, окучник, подкапыватель картофеля, пропольник.

- Активное или динамическое оборудование соединяется с мотоблоком через вал отбора мощности. Они имеют вращающиеся узлы, которые нуждаются в передачи крутящего момента. К ним относятся: косилки, опрыскиватели, сажалки и сеялки, снегоуборочные щетки. Поэтому, если вы планируете использовать мотоблок для этих работ, уточните у продавца, есть ли у выбранной модели вал отбора мощности.